БАМ 2.0

Студенческий строительный отряд «Атлант» штаба студенческих отрядов Оренбургского института путей сообщения отработал целину. Парни возвращаются домой. О том, как прошла трудовая смена в самом масштабном трудовом проекте «БАМ 2.0», рассказал командир отряда Кирилл Маукаев, студент 4 ПСЖД:

– «На Всероссийский трудовой студенческий проект «БАМ 2.0» в составе ССО «Атлант» нас отправилось 15 парней. Для меня, и большей части нашей команды это была первая целина. Работали на станции Новый Уоян, на перегоне посту ЭЦ. Первое, что поразило, это красота природы: бесконечное лесное море, которое рассекает железная дорога. Каждый день мы работали по 12 часов, но это не мешало вечером ходить на спортплощадку и устраивать товарищеские футбольные матчи».

На XV юбилейном Слёте ОАО «РЖД» в Москве студенческий строительный отряд «Атлант» штаб ОрИПС признали лучшим по производственной деятельности департамента капитального строительства ОАО «РЖД» на объектах Восточного полигона железных дорог. Состав отряда: Кузьминов Евгений (4 ПСЖД), Букаткин Константин (3 ПСЖД), Абуляизов Никита (2 СЖД), Литвинов Александр (5 ПСЖД), Антипин Егор (3 СЖД), Косолапкин Игорь (2 СОДП), Штыков Николай (5 СОДП), Козырь Данила (3 СОДП), Турабаев Гариф (5 СЖД), Лынов Александр (5 СОДП), Маукаев Кирилл (4 ПСЖД), Мокшенинов Данила (5 ПСЖД), Иккес Сергей (4 ПСЖД), Ильдар Бекташев (ПСМ-121), Руслан Мурсалимов (2 СЖД).

– «Когда позвали в Москву на слёт, безусловно, был рад. Ведь находясь на БАМе, мы не просто выполняли работу, а делали все с энтузиазмом, действительно «вкладывали душу». Получив награду, тут же позвонил ребятам, и сообщил, что наш отряд признали лучшим по производственной деятельности. Парни сильно обрадовались. Звание лучших, безусловно, устанавливает высокую планку, которой нужно будет придерживаться, и ни в коем случае не снижать, чтобы в следующем году отряд забрал Знамя».

Участие в работах на БАМе – это богатейший опыт для студентов как для будущих специалистов. Опыт и знания повысят уровень их практической подготовки для выполнения военно-профессиональных задач.